CDs and Publications

Discography

Ivan Karabits

Symphonic and chamber compositions

$10.92USD
придбати
1. Концерт для оркестра №2: В творчестве Ивана Карабица жанр концерта для оркестра вобрал в себя черты симфонии и ее блестящей концертной подачи. Рядом с конфликтностью образных сфер, их последовательным динамическим развитием, в произведении представлены элементы инструментального театра, где оркестр играет роль исполнителя, и в то же время имитирует активного слушателя. (...)
2. Концертино для девяти исполнителей: (...) Сочетание разнообразных оркестровых красок, отдельных ярких инструментальных соло и элементов джазовой импровизации – все это можно услышать в трех частях произведения. Большой неожиданностью для слушателя становится каденция (...)
3. Music from Waterside: Во время гастролей в Нью-Йорке Иван Карабиц гостил в доме своих близких друзей – американцев украинского происхождения Ореста и Марички Слупчинских. Пейзаж за окном их дома вдохновил композитора на создание "Music from Waterside".(...)
4. Шесть прелюдий для струнных: Цикл представляет собой авторское переложение для струнного оркестра шести прелюдий из тетради "24 прелюдии для фортепиано". Композитором был сделан своеобразный монтаж, в который вошли миниатюры, иллюстрирующие шесть разных, контрастных настроений – от лирического мечтательного вальса, через строгую сдержанность и философские размышления к оптимистичному подъему.
5. Лирические сцены: В них представлена атмосфера театральной игры, которая чувствуется уже в названии произведения. Здесь появляются четыре контрастных сценических миниатюры при участии двух актеров, где главную роль исполняет скрипка.
6. Соната №1 для виолончели и фортепиано: (посвящение Б. Лятошинскому) В период создания сонаты композитор был еще студентом Киевской консерватории, и находился в состоянии творческого поиска и интенсивного формирования художественной личности. Работа над произведением началась под руководством выдающегося композитора, учителя Ивана Карабица – Бориса Лятошинского. Но, из-за внезапной смерти профессора, завершить композицию ученику пришлось самостоятельно.(...)
Иванна Карабиц"
(информация из полиграфии к изданию)

Издатель: Rostok Records
Год издания: 2006



Федоровича многогранна и разнообразна: за свой недолгий земной век (а отпущено ему было Богом всего 57 лет) Карабиц проявил себя как ярко одаренный самобытный композитор, талантливый дирижер, прекрасный педагог и выдающийся музыкально-общественный деятель.

До списку