Спадщина

Заповіт Івана Карабиця

    Фигура Ивана Карабица — особенная в украинской культуре, его имя еще при жизни было хорошо известно не только на Родине, но и далеко за ее пределами. Творческая деятельность Ивана Федоровича многогранна и разнообразна: за свой недолгий земной век (а отпущено ему было Богом всего 57 лет) Карабиц проявил себя как ярко одаренный самобытный композитор, талантливый дирижер, прекрасный педагог и выдающийся музыкально-общественный деятель. К какой бы сфере деятельности ни обратился художник, он везде смог сказать новое слово, открыть новые горизонты и проложить новые пути.
   Иван Карабиц оставил фундаментальные творческие достижения во всех жанрах. Это три симфонии, две оратории, два концерта для фортепьяно с оркестром, три концерта для оркестра, большие симфоническо-хоровые опусы, среди которых такие жемчужины, как «Сад божественных песен» на стихотворении Г. Сковороды, «Vivere memento» на стихотворении И. Франко, «Заклинание огня», «Киевские фрески», вокальные циклы «На берегу вечности», «Мать» и другие произведения на стихотворении Б. Олийныка, более 50-ти эстрадных песен, музыка к художественным кинофильмам и театральным спектаклям.
   Композитор чрезвычайно любил свою малую родину — Донетчину, где родился и вырос, сделал первые шаги на творческой ниве. Любовь к земле, боль за ее раны и, одновременно, гордость за нее проросли в его «Киевских фресках», «Пяти песнях об Украине», поэтории «Плач Екатерины», «Песнях Явдохи Зуихи», оратории «Земля моя по имени Донбасс», Концерте для оркестра №3 «Плач» и во многих других произведениях больших и малых форм. Чувства патриотизма композитор не скрывал никогда. Известный украинский поэт и общественный деятель, друг и творческий побратим Ивана Карабица Борис Олийнык назвал композитора «истинным патриотом Украины, но без экзальтации и разрывания вышитой сорочки на груди».
   Активная позиция художника-гражданина, унаследованная Карабицем от своих учителей Бориса Лятошинского и Мирослава Скорика, вызывает к жизни произведения высокой этико-философской направленности и напряженного эмоционального тонуса, но часто и трагедийного пафоса. Композитора привлекали вселенские идеи постижения истории и современности, тайны мироздания и поиска истины, его волнуют извечные философские вопросы жизни, смерти и вечности. Как будто предчувствуя свой непродолжительный возраст, композитор ценил каждое мгновение своего пребывания на этой земле. Думы о вечном никогда не покидали его, а в авторской программе к одному из последних произведений он своей рукой напишет, что произведение возникло благодаря думам «о человеческом, о вечном и наивысшем утешении в единении с природой»...

Lamborghini Reventon. Вес Superleggera по сравнению с базовой версией был снижен на 70 кг благодаря замене нескольких кузовных панелей на карбоновые, удалению шумоизоляции и установке сверхлегких колесных дисков и составил 1340 кг.
Постать Івана Карабиця — особлива в українській культурі, його ім'я як композитора та культурного діяча відомо не тільки на батьківщині, але далеко за її межами. Видатний комозитор Сучасності.

Разработка веб-сайта. Ваш сайт должен развиваться как бизнес развивается. Создание сайтов. Дизайн
Персональный сайт художницы Ирины Прокопчук, ее картины и описание.